Organización
Manos Limpias
Pseudosindicato/asociación de ultraderecha (fundado 1995, liderado por Miguel Bernad Remón); ejerce la acusación popular en numerosas causas mediáticas.
resumen
Manos Limpias es una organización autodenominada 'sindicato' (colectivo de funcionarios) fundada en 1995 que ha presentado más de doscientas denuncias y se persona como acusación popular en causas de relevancia mediática (ERE, papeles de Bárcenas, caso Nóos, etc.). Fue el denunciante en cuyo escrito se basó el juez Peinado para abrir el 'caso Begoña Gómez' en abril de 2024. En 2026 pidió desgajarse del bloque del resto de acusaciones populares (sin éxito hasta la fecha) y reclamó 10 años y 3 meses de cárcel para Begoña Gómez (8 años por presunta malversación continuada y 2 años y 3 meses por presunto tráfico de influencias); rige la presunción de inocencia respecto a la investigada. Su responsable histórico es Miguel Bernad Remón, abogado vinculado a la extrema derecha. Buena parte de sus denuncias se han sustentado en recortes de prensa.
Conexiones documentadas
Las relaciones con más respaldo documental. Cada una indica su procedencia y, cuando existe, su cita [documento, página].
Manos Limpias parte en Causa Especial 20775/2020
Documentado[ATS_15039_2024.pdf, p.2]«sindicato Manos Limpias»
Marta Gerona del Campo trabaja para Manos Limpias
Documentado[ESCRITO-DE-ACUSACION_fdo.pdf, p.1]«en nombre y representación del Sindicato Manos Limpias»
Miguel Bernard Remón miembro de Manos Limpias
Documentado[auto-begona-incoacion-2024-04-16.pdf, p.1]«en representación del Colectivo de funcionarios Públicos, "MANOS LIMPIAS"»
Manos Limpias parte en Diligencias Previas 965/2024
Documentado[sentencia-ap-badajoz-david-sanchez-gallardo-2026-07-14.pdf, p.1]«Acusación: SINDICATO COLECTIVO DE FUNCIONARIOS PUBLICOS MANOS LIMPIAS, VOX, FUNDACION DE ABOGADOS»
Manos Limpias parte en Juzgado de Instrucción n° 41 de Madrid
Documentado[informe_guardia_civil.pdf, p.7]«denuncia interpuesta por el colectivo de funcionarios públicos Manos Limpias»
Manos Limpias asociado con María Cristina Álvarez Rodríguez
Documentado[auto-peinado-juicio-oral-begona-2026-06-20.pdf, p.26]«Manos Limpias, lleva un tiempo presentando escritos y recursos pidiendo separarse del resto de acusaciones porque considera —con acierto— que Doña Cristina Álvarez no ha cometido ningún delito»
Manos Limpias participó en JCI número 2
Documentado[ts-cita-abalos.pdf, p.11]«personadas también en esa condición»
Manos Limpias participó en Diligencias Previas 65/2023
Documentado[ts-cita-abalos.pdf, p.15]«personadas provisionalmente en la presente causa especial»
Manos Limpias participó en Tribunal Supremo
Documentado[ts-cita-abalos.pdf, p.11]«se han personado en la presente causa especial»
En los documentos
Pasajes del corpus judicial donde aparece.
JURISPRUDENCIA 4º.- Citar a don Pablo Jesús a fin de recibirle declaración en calidad de investigado en la presente causa, asistido de su Letrado, el próximo día 16 de diciembre del presente año, a las diez horas, en la sede de este Tribunal Supremo. 5º- Citar a don Pedro Antonio …
JURISPRUDENCIA 2.5.- El partido político Iustitia Europa, representado por don José Miguel Gil Mayoral, mediante escrito de 9 de diciembre de 2024, se opone a la unificación de las representaciones y dirección letrada. 2.6.- La Asociación de Abogados Demócratas por Europa (A.D.A.D…
Pág. 35 Comisión de Investigación de las deficiencias y presuntas irregularidades en la gestión de la Sociedad Estatal de Participaciones SEPI (Lora Toro): ¿Puedo contestar? La señora CABALLERO MARTÍNEZ: Sí. SEPI (Lora Toro): Lo que yo he leído en prensa, porque no tengo otra ref…
PROCEDIMIENTO ABREVIADO Nº 43/25 N.I.G: 06015 43 2 2024 0004699 Procedencia: DPA DILIGENCIAS PREVIAS PROC. ABREVIADO 0000965 /2024 AL JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 3 DE BADAJOZ MARTA GERONA DEL CAMPO, Procuradora de los Tribunales, col. nº 224 ICP Badajoz, en nombre y representació…
Administración de Justicia JUZGADO DE INSTRUCCIÓN N° 41 DE MADRID Pza. de Castilla, 1 , Planta 6 - 28046 Tfno: 914932299 Fax: 914932301 [email protected] 43005600 NIG: 28.079.00.1-2024/0129940 Procedimiento: Diligencias previas 1146/2024 Delito: Corrupción en el sec…
1 de 5 JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 41 DE MADRID Pza. de Castilla, 1 , Planta 6 - 28046 Tfno: 914932299 Fax: 914932301 [email protected] 43014150 NIG: 28.079.00.1-2024/0129940 Procedimiento: Pieza separada del artículo 762.6 de la LECrim 8/2025 (Diligencias previas 114…
Presunción de inocencia. Esta ficha organiza información de documentos públicos y procedimientos en curso. Las relaciones reflejan lo que afirman las fuentes citadas —indicios, imputaciones, acusaciones o, cuando ya las hay, condenas firmes— respetando en cada caso su estado procesal. Toda afirmación enlaza a su documento y página de origen. Aviso legal y vía de rectificación.